Contoh RPP Bahasa Arab MA/SMA Kelas X XI dan XII Terbaru

 


Metapers.com - Pada kali ini admin akan membagikan contoh RPP Bahasa Arab MA/SMA kelas X, XI, dan XII. Mimin hanya membagikan satu kerangka RPP Bahasa Arab yang nantinya silakan di sesuaikan dengan tempat anda mengajar atau meneliti. Segera simak, smoga bermanfaat.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

 

Nama Sekolah

:

MAN 1 Inhil

Mata Pelajaran

:

Bahasa Arab

Kelas/Semester

:

XII/(dua) 2

Materi Pokok

:

Qira’ah tentang  قضاء وقت الفراغ

Pertemuan   

:

5 dan 6 (2 x 45)

Metode pembelajaran

:

Qiro’ah dengan Teknik Kompetisi

Standar Kompetensi

:

1. Membaca

Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog tentang  kegiatan yang dilakukan siswa

Kompetensi dasar    

:

1.1       Melafalkan huruf hijaiyah, kata, kalimat dan wacana tertulis tentang

            قضاء وقت الفراغ

1.2      Menemukan makna, gagasan atau ide wacana tertulis tentang

            قضاء وقت الفراغ

Tujuan Pembelajaran

:

§  Siswa dapat Melafalkan huruf hijaiyah, kata, kalimat dan wacana tertulis tentang

                        قضاء وقت الفراغ

§  Siswa dapat Menemukan makna, gagasan atau ide wacana tertulis tentang

                        قضاء وقت الفراغ

 

Alokasi waktu

:

 2 x 45

 

& Karakter siswa yang diharapkan  : 

§Religius. Jujur. Toleransi. Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Demokratif , Rasa Ingin tahu.Gemar membaca, Peduli lingkungan, Peduli sosial,  Tanggung jawab

 

& Kewirausahaan / Ekonomi Kreatif   : 

§ Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Percaya diri, Keorisinilan, Berorientasi ke masa depan

 

Langkah-langkah Pembelajaran     :

a.  Kegiatan Awal/Orientasi

F Guru menyapa dan memperkenalkan diri pada siswa

F Melakukan apserpsi

Guru menjelaskan kompetensi yang diharapkan akan dicapai dan rencana kegiatan yang akan dilaksanakan berkenaan dengan     قضاء وقت الفرغ

 

b.  Kegiatan Inti

& Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi :

F Siswa membaca mendengarkan gambaran cerita yang tertulis di teks Qiro’ah (Terlampir)

F Siswa membaca teks bacaan secara nyaring, menentukan kosa kata sulit

F Siswa memahami kaidah bahasa serta memahami isi bacaan

 

& Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi,

F Drill pelafalankosakata baru,  kosakata bantu dan ungkapan

F Membuka kamus, menerjemahkan teks bacaan dalam Bahasa Indonesia

F Mengungkapkan isi materi dalam bentuk lisan

 

& Konfirmasi

 Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:

F bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa

F bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan

 

c.  Kegiatan Akhir

F Siswa menjawab pertanyaan guru tentang :

F Makna kata, frase, kalimat, dan seluruh hiwar atau teks tertulis yang disimaknya

F Menjelaskan ragam kaidah nahwu seperti Mubtada’ khobar, Idhofah dan Jar majrur serta maknanya yang terdapat dalam teks  yang disimaknya.

F Kandungan materi dan gagasan yang terdapat dalam teks tertulis yang disimaknya.

F Siswa mengisi TTS sesuai isi bacaan serta terjemahan nya

 

Alat/Bahan/Sumber :

·         Buku paket, perangkat pembelajaran, teks qiroah, lembar TTS

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Penilaian :

Nilai  Budaya Dan Karakter Bangsa

Indikator Pencapaian Kompetensi

Teknik Penilaian

Bentuk Penilaian

Contoh Instrumen

v  Religius.

v  Jujur.

v  Toleransi.

v  Disiplin.

v  Kerja keras

v  Kreatif

v  Demokratif

v  Rasa Ingin tahu

v  Gemar membaca

v  Peduli lingkungan:

v  Peduli social

v  Tanggung jawab.

 

·         Mengucapkan kata, kalimat sesuai tanda baca dengan fashih

·         Menerjemahkan kata, kalimat-kalimat ke dalam Bahasa Indonesia

·         Menentukan kosakata baru dengan menggaris bawahi teks bacaan

·         Mengajukan pertanyaan tentang teks bacaan

·         Menjawab pertanyaan tentang isi bacaan

·         Menentukan informasi secara global tentang bentuk teks/ isi teks

 

Lisan

 

 

Lisan

 

 

Lisan

 

 

Lisan

 

Lisan

 

Lisan

 

 

Uraian

 

 

Uraian

 

 

Uraian

 

 

Dialog

 

Dialog

 

 

Uraian

 

عملت الواجب المَنْزِلِيّ

بعد العشاء دخلت إلى غرفة المذاكرة جلست وقرأت الكتاب ثم كتبت الدرس على الكراسة

ونظرت التلفاز قبل النوم

+ متى عملت؟

 

 

Mengetahui

Kepala Madrasah

 

 

 

...........................................

NIP/NIK.

 

.............. , ...............................

Guru Mapel Bahasa Arab

 

 

 

..........................................

NIP/NIK.

 

 

Post a Comment

Previous Post Next Post

Terkini